ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!

India Forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » India Forever » Любимые актеры Болливуда » Иррфан Кхан / Irrfan Khan

Иррфан Кхан / Irrfan Khan

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Иррфан Кхан / Irrfan Khan

http://s41.radikal.ru/i093/1610/7c/053d82205f05.jpg

Карьера: актер
Дата рождения: 7 января 1967 года (по др. данным - 30.11.1962)
Настоящее имя: Sahabzade Irrfan Ali Khan
Место рождения: Джайпур , Раджастан , Индия
Рост: 1.83 м
Образование: Национальная школа драмы в Дели.
Дебютный фильм: “Салам Бомбей” / 1988 г.
Семья: у него есть два брата, Имран Кхан и Салман Кхан и одна сестра Rukhsana Бегум. Они все живут в Джайпуре и ведут свой бизнес.
Жена: писательница Sutapa Sikdar / Судапта Сикандар (Сутара Сикдар Кхан) .Также выпускница Национальной школы драмы в Дели.
Дети: двое сыновей - Babil и Ayan.
В инете его имя пишут на русском: Ирфан Кхан (Хан), Иррфан Кхан (Хан)

Иррфан Кхан родился 7 января 1967 года в Джайпуре (штат Раджастан) в мусульманской семье. Его мать, Сайида Бегум, была из Тонк Хакима, а его отец, покойный Джагирдар, был родом из деревни Хаджурия, вблизи района Тонк, и занимался шинным бизнесом. Кхан учился на степень магистра, когда он получил стипендию для обучения в Национальной школе драмы в Нью-Дели в 1984 году и закончил учебу в 1987 году. Затем переехал в Мумбай, работал в театре и на телевидении, пока в 1988 г. Мира Наяр не пригласила его на эпизодическую роль в фильме "Salaam Bombay", где она при монтаже была урезана до минимума. После этого продолжал работать на телевидении, снимаясь в "мыльных операх" и исторических телесериалах . Пробовал сниматься в коммерческих кинолентах, однако они не пользовались особым успехом у зрителя. Только после того, как в программу нескольких международных кинофестивалей был включён фильм "The Warrior" (2001, реж. Асиф Кападия) Ирфан стал кинознаменитостью. Эта картина всего за 11 недель была снята в Индии, в штатах Химачал Прадеш и Раджастан. Многим понравилась его актёрская игра в фильме "Миллионер из трущоб". Затем Иррфана пригласили в Голливуд на роль Джавахарлала Неру в фильме "Indian Summer". В его фильмографии более 62 картин. Сегодня уже одно имя Ирфан Кхана привлекает индийских, да и не только индийских зрителей в кинотеатр. Даже в России, где из -за засилья Голливуда индийское кино никак не может найти дорогу на большой экран, любители индийского кино хорошо знают Иррфана по выпущенным на дисках фильмам "Life in a metro', "Sunday", "Dil Kabaddi", "Billu" и др. Иррфан успешно снимается как в коммерческом, так и в арт-хаузном кино. Он согласился также сниматься в фильме "True North". Съёмки этого фильма проходили в Норвегии. В Пакистане при переполненных залах демонстрировались "Awarapan", "Gangster" и "The Killer" с участием Иррфана Кхана. У него в этой стране много поклонников.

Имя Иррфана Кхана - известно и в Болливуде, и в Голливуде и в мировой кинематографии.

Изъято http://bwtorrents.ru/forum/index.php

0

2

Звезда Болливуда Ирфан Кхан: Я обеспокоен проблемой перенаселения планеты

25.10.2016

http://s015.radikal.ru/i332/1610/81/9e967d916fee.jpg

Не все могут запомнить его необычное имя, но многих тронула игра Ирфана Кхана в фильме Жизнь Пи.

Индийский актер Ирфан Кхан прилетел во Флоренцию (Италия) вместе с американскими звездами Томом Хэнксом и Фелисити Джонс, чтобы представить новую картину со своим участием Инферно – экранизацию романа Дэна Брауна.

Ирфан Кхан уже давно стал звездой у себя на родине в Индии, и с каждым годом ему все чаще поступают предложения из Голливуда. Медленная походка, плавные движения и пронзительный взгляд. Таким я впервые увидела актера. А во время интервью еще и поняла, что более интеллигентного мужчины не встречала.

Сложно звезде Болливуда стать популярным в Голливуде?

– Да, сложно. При чем всем, не обязательно актерам из Болливуда. Потому что это самая огромная киноиндустрия в мире и там большая конкуренция. Я даже не знаю, как получил этот шанс и попал туда. Мне повезло.

Есть разница работы в Индии и США?

– Голливуд делает фильмы для всего мира и на языке, который понятен всем. А фильмы, снятые в Болливуде, делаются для жителей Индии и диаспор в других странах.

Как проходил кастинг на роль в фильме Инферно? Вы же изначально должны были играть другую роль...

– У меня два кастинг-директора – в Индии и в США. Режиссер Рон Ховард обратился к моему американскому кастинг-директору и сказал, что я подхожу для роли в его новом фильме. В итоге, состав актеров получился интернациональный.

Мне изначально предложили другую роль. Но я захотел сыграть Гарри Симса в Инферно. Тогда Рон Ховард спросил меня: “Какие причины?“ Я просто объяснил ему, как я вижу героя, его характер, как бы я его сыграл. Так я получил эту роль.

В Инферно вы играете главу секретной организации – Консорциума. Вы верите в существование подобных организаций в реальной жизни?

– Наверняка, они есть, но не такие, как показан в этом фильме Консорциум. Мне кажется, их много, точно не одна. Но как они существуют и работают, даже не подозреваю. В каждой стране есть секретные организации, которые занимаются, например, тем, что помогают людям по каким-то причинам исчезнуть и скрыться от преследований на какое-то время. С такой же просьбой обратился в Консорциум Зобрист в фильме Инферно.

Ваша роль в фильме не совсем положительная, но она вызывает какую-то симпатию у зрителя. Что вас вдохновило на этот образ?

– Очень часто актеру сложно ответить на подобные вопросы. Ты просто делаешь свою работу и пытаешься найти вдохновение во всем. Я пересматривал фильмы о шпионах, читал информацию о секретных организациях и чем-то подобном. И потом образ сам сформировался в голове. Есть много разных источников для получения информации. Мало просто обратиться к Дэну Брауну и попросить: “Опиши моего героя, каким он должен быть?“

Ваш персонаж чем-то похож на героя Бондианы...

– Ха-ха, может быть (улыбается, – прим.ред). Просто секретные агенты все чем-то похожи.

У Гарри Симса есть два “золотых“ правила, которые он никогда не нарушает. Соблюдаете ли вы что-то подобное в реальной жизни?

– Да. Для меня, как актера, очень важно: если история не дает мне какой-то особый личный опыт, я считаю, что мое время потрачено зря. Делать что-то только ради денег – терять драгоценное время. История (съемки в фильме) должна давать мне нечто большее...

Фильм затрагивает тему человеческих страхов. Какие ваши в реальной жизни?

– Фильм Инферно – о проблеме перенаселения планеты. Для меня это и является одним из страхов. Потому что это глобальная проблема, с которой мы уже начинаем понемногу сталкиваться. Население планеты удваивается и растет очень быстро. Эта тема действительно должна волновать всех. Нужно контролировать процесс...

И вторая проблема, которой я обеспокоен, – это глобальное потепление. Ученые уже заявили, что 2016 год – самый жаркий в истории. Климатические изменения влияют на все живое...

Но самое ужасное – игнорирование всех этих проблем. Нельзя быть равнодушными. Многие думают, что они находятся в стороне от всех этих вещей, но это не так. Ты – часть планеты и не можешь делать вид, что ничего не происходит.

Как вам работалось с Томом Хэнксом?

– Он очень хорош. Веселый, добродушный и настоящий профи. Другие актеры, с которыми я работал в Инферно, также прекрасны. Наша интернациональная команда под руководством режиссера Рона Ховарда получилась очень дружной. Рон всегда был открыт к диалогу и предложениям. Я получил удовольствие от съемок.

Сейчас вы живете в Индии, хотите переехать в США?

– Я не думал об этом, потому что завишу от работы. Если будут предложения, которые меня заинтересуют там, то я не возражаю. Но не буду торопиться, я должен быть уверен в том, что я точно построю успешную карьеру в Голливуде, ведь мне нужно заботиться о своей семье.

Напомним, фильм Инферно в украинском кинопрокате с 13 октября. Читай интервью с актерами и режиссером в спецтеме на Ivona.

(Источник http://ivona.bigmir.net/)
Автор: Юлия Мясоедова, Флоренция – Киев.)

0

3

Я бы поставил фильму Maqbool 5 ½ звезд

Журнал "Filmfare", январь 2004

http://s020.radikal.ru/i720/1610/3d/d4be7afca787.jpg

«Воин» превращается в «Макбула». Актер Иррфан Кхан беседует с Indiatimes Movies о целлулоидной адаптации «Леди Макбет».

Какая у тебя там роль?
Я играю заглавную роль – Макбула. Это гангстер, который работает на криминального босса, что негласно правит Мумбаем. У босса есть возлюбленная, но она влюблена в Макбула. это история о сложных взаимоотношениях. Многие думают, что фильм о криминале, но Maqbool – это гораздо больше, чем просто криминальные разборки. Это отношения, любовь и преданность.

В фильме тебя вынуждают выбрать между любовью и преданностью. А что бы ты предпочел в жизни?
Все индивидуально. Возможно, сумел бы соблюсти баланс между двумя данностями, тем самым взвалив на себя тяжкую ношу. Если любовь сильнее, я подчинюсь ей, хотя в этом я сомневаюсь. Скорее я предпочту что-то другое. В фильме я принимаю решение не только на основе любви, но и на основе степени безопасности, что бы там ни было.

Ты славишься тем, что переключаешь на себя внимание во всех своих фильмах. Но в Maqbool играют такие столпы, как Насируддин Шах, Ом Пури и Панкадж Капур, так кто же, на твой взгляд, пожинает лавры?
У людей разные мнения. Некоторые оценили игру Панкаджа Капура, некоторые (к примеру, Каран Джохар) утверждают, что все одинаково хороши, и нельзя выделить кого-то одного. Есть разные школы актерского мастерства: у господина Панкаджа своя, у меня свой стиль, а господа Насир и Ом следовали каждый своим путем. Но все мы внесли свой вклад и работали только на сюжет. И мы прекрасно смотрелись вместе. Поэтому, я думаю, здесь не столько кто-то из актеров, сколько сюжет переключил на себя всеобщее внимание.

Как ты готовился к роли?
Прежде чем вы зададите этот вопрос – нет, я не читал «Леди Макбет». Даже никогда не хотел. Я считаю, что фильм должен стоять на собственных ногах и иметь собственную душу. Я не посчитал нужным что-то списывать с «Леди Макбет», потому что Maqbool – это фильм, а «Леди Макбет» - пьеса. Перед Maqbool я прошел скорее умственную подготовку, потому что от меня требовались такие эмоции, которые лично мне мало знакомы.

Как тебе Вишал Бхарадвадж как режиссер?
Вишал – человек, склонный к новшествам, он всегда ищет новые сюжеты. Не обязательно высокоинтеллектуальные, но с драматическим элементом, которого до сих пор наши зрители не видели. Еще у него хороший язык. Я никогда не произносил свои диалоги так точно, как в Maqbool. Они так поэтичны, так сбалансированы. К примеру, есть сцена, в которой Панкадж Капур наблюдает за Макбулом, который готовит бирьяни на свадебной церемонии, и на него это производит огромное впечатление. Он подходит к Макбулу, обнимает его и говорит: «Друг, с какой любовью ты готовишь бирьяни, я потрясен, наши гости будут довольны».

А как тебе Табу как партнерша?
Как человек она классная, и моя работа с ней – это очень эмоциональный опыт. Со мной навсегда останутся о ней очень хорошие воспоминания. В Maqbool Табу сыграла очень зрело. В отличие от других актрис, которые, возможно, накладывают необходимый грим и используют определенную мимику, чтобы сыграть характер по-другому, но Табу играет своей позой. То, как она выразила отрицательные эмоции, необходимые по сюжету, – чувство ревности, интриги и подстрекательство – было великолепно. И она сделала это с такой легкостью.

Как бы ты описал свой фильм?
Очень сильный фильм. Он затронет вас. Вы будете потрясены. Это эмоциональный фильм, он останется у вас в память, и вы лишитесь дара речи из-за эмоций, которые вас будут переполнять. Нет такого совершенного фильма. Каждый, оглядываясь назад и вспоминая свою игру, понимает, что хотел бы повторить все сначала. То же самое и со мной. когда я оглядываюсь назад на все роли, что я сыграл, я всегда мечтаю о том, чтобы можно было снова и снова играть уже сыгранные роли. Если бы я мог что-то изменить в Maqbool, то я бы, наверное, изменил свой взгляд на роль. Я дал бы Maqbool 5 ½ звезд. Потому что это мой фильм. Не будь он моим, дал бы четыре.

* по материалам jyoti.narod.ru

0

Вы здесь » India Forever » Любимые актеры Болливуда » Иррфан Кхан / Irrfan Khan

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC